“…Небольшой городок в 20 км от Тернополя”

Написав admin 22 Липень, 2008

Микулинцы - небольшой городок в 20 км от Тернополя, в 13 км от Теребовли. Стоит на реке Серет. Первое упоминание(тогда еще под названием Микулин) в “Поучении” Владимира Мономаха в 1096г. Входил в Теребовлянськое удельное княжество (11в.), Галичское (12в.), а с 1199г. - Галицко-Волынское.В 1387-м город под властью Польши (тогда уже Микулинцы), в 1555-м в нем построен замок. В 1771-м, в результате раздела Польши, Микулинцы стали австрийскими. С 1810-го по 1815-й под властью Росии, потом - снова Австрия и Польша.

119134630.jpg

ЗАМОК, середина XVI— 40-е годы XVII вв. Расположен на холме над рекой, окружающей его с южной и восточной сторон. Был заложен в 50-х годах XVI в. на месте более древнего, деревянного, затем усовершенствован и расширен в конце XVI и в 40-х годах XVII вв. В XIX в. использовался под суконную фабрику. Построен из теребовлянского песчаника, регулярный в плане. Толщина стен 2 м. Северозападный и юго-восточный углы укреплены круглыми в плане двухъярусными башнями без перекрытий. Башни на двух других диагональных углах не сохранились. Детинец периметрально застроен жилыми и хозяйственными корпусами — в современном состоянии в большинстве одноэтажными, без перекрытий. Отдельные помещения перекрыты крестовыми сводами. Внешние стены зданий были также и оборонными, имели бойницы. Два въезда в виде сквозного арочного проема представляли собой первый ярус надвратных башен. Арки западных ворот (напольных) обрамлены белокаменным бриллиантовым рустом в стиле Возрождения. Хорошо сохранился ров у восточной стены (со стороны города) с насыпью, заменившей первоначальный мост. Замок относится к наиболее яркому периоду в развитии оборонной архитектуры Украины — второй половине XVI — первой половине XVII вв., является образцом регулярного замка со сплошной периметральной застройкой.

119134632.jpg

В 1550 году владелицей Микулинец Анной Иордановой построена микулинецкая крепость. Потом владельцами замка была Анна Синявская — дочка гетмана Мыколы Синявского, Самуеля Зборовская, Александр Зборовский. В 1637 году Микулинцы вместе с замком купил Станислав Конецпольский. В начале XIX в. крепость утратила свое оборонное значение. Владелец городка барон Ян Конопка, перестроил жилые помещения и создал в крепости суконную фабрику, которая быстро разорилась и была закрыта. С тех пор замок не ремонтировался и постепенно разрушался.

119134635.jpg

На территории замка живет семья. Стефания Болой, которая утверждает, что последняя владелица крепости, графиня Юзефа Рей, подарила все это ее матери, которая была в прислуге. На территорию крепости мы так и не попали - внутри сидела очень злобная собака. Так, только погуляли вокруг. Подробнее статья о жителях крепости тут: mykulyn.com

119134638.jpg119134611.jpg

ТРОИЦКИЙ КОСТЕЛ, 1761-1779 гг.
Построен в стиле барокко архит. А. Мошимским. В середине XIX в. здание пострадало от пожара, при восстановлении были изменены форма покрытия среднего нефа и завершение башни на фасаде. Сооружение — трехнефная базилика с полукруглым двухъярусным деамбулаторием. Средний неф с обеих коротких сторон по продольной оси замкнут полукругло. Перекрыто крестовыми сводами (нефы), полуциркульными с распалубками (обход пресбитерия) и четвертьсферическими с распалубками, разделенными лопатками (в полукруглых членениях среднего нефа). Архитектурный декор сосредоточен на главном фасаде и состоит из каменных резных скульптур, декоративных ваз, изогнутых сандриков. Ступенчатая структура фасада подчеркнута поярусными антаблементами с вертикальной раскреповкой и полуколоннами ионического и коринфского ордеров. В интерьере — полуколонны изящного композитного ордера. Памятник является значительным произведением периода позднего барокко на Подолье.

119134644.jpg

Костел и старое кладбище

119134650.jpg

ДВОРЦОВЫЙ КОМПЛЕКС, 60-е годы XVIII. В середине XIX в. прежний дворец полностью перестроен. От старого комплекса остались лишь два флигеля, поставленных перпендикулярно к продольной оси дворца и соединенных с ним дугообразными галереями. Композиция сформирована на одной оси симметрии с образованием широкого курдонера — прием, характерный для эпохи классицизма. Центральная часть дворца подчеркнута на главном фасаде ризалитом с четырьмя деревянными скульптурами атлантов, поднятыми на аркаду первого этажа. Парковый фасад оформлен глухим восьмипилястровым портиком коринфского ордера. Внутренняя планировка всех сооружений изменена.

К дворцу примыкает ландшафтный парк свободной планировки. В настоящее время комплекс используется областной физиотерапевтической больницей. Памятник является архитектурным произведением в стиле классицизма на Подолье.

119134651.jpg

Ну и не могу не упомянуть о продукции микулинецкого предприятия ВАТ “Бровар”, которое выпускает одно из самых вкусных пив в Украине. На мой вкус, после дегустации около восьми сортов, победили вот эти два:

“Микулинецьке Медове” 15% алк. 5,1%об.
“Тернове поле” 18% алк. 7,1%об.

 

Этикеточки стырены с сайта коллекционеров http://www.piwo-ua.narod.ru/Wypusk165.htm
Пиво продается, в основном, в Тернопольской и прилегающих областях. Что очень радостно, я его нашел в Киеве в “Магеллане”

Джерело: livejournal.com/ua_travels

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
З розділу сайту: Всяка всячина, Медіафайли, По-русски Теги замітки : , , ,

Коментарі:

Коментарів поки що немає.


Залишіть свій коментар:

(обов’язково)

(обов’язково)